Suivez-nous

iPhone

Économisez un SMIC par mois pendant 12 ans et vous pourrez vous payer ce smartphone Apple.

Publié le

iPhone 3G 2007
© Apple

Le légendaire iPhone de première génération présentée par Steve Jobs en personne le 29 juin 2007 a désormais 16 ans. Et si il est encore facile de s’en procurer d’occasion, trouver une pièce encore neuve et sous plastique en version 4 Go relève de l’impossible, à moins que vous soyez prêt à y laisser le prix d’un bien immobilier.

En effet, un iPhone de première génération de 4 Go a déjà établi un record de vente s’élevant à 190 000 $. Et aujourd’hui, un modèle similaire vient d’être mis en vente aux enchères (mais pas que).

Non, il ne s’agit pas de la mémoire vive

Lorsque l’on connaît la capacité des téléphones actuels, un iPhone 4 de Go a de quoi surprendre, certains diront que ce n’est même pas la taille de la dernière vidéo qu’ils ont filmée avec leur iPhone. Mais contrairement à ce que l’on pourrait croire, il ne s’agit pas de la mémoire vive (RAM) du téléphone, mais bien de sa capacité de stockage (mémoire ROM).

Il y a 15 ans en arrière, les fichiers prenaient beaucoup moins d’espace de stockage, ce qui est majoritairement dû à la qualité de contenus médias qui était moindre à l’époque.

Le modèle 8 Go n’est pas aussi cher

Attention cependant, si certains projettent de démarrer un business d’achat de revente d’iPhone collectors, ne vous faites pas avoir. Car, en effet, les iPhone de première génération pouvant atteindre des sommes astronomiques sont uniquement les modèles 4 Go. Cela s’explique par le fait que l’entreprise ne les a conçus que pendant deux mois, ce qui en fait un produit très rare que les collectionneurs ou investisseurs s’arrachent.

Signé Steve Jobs

En plus de la version la plus rare du smartphone de la firme à la pomme, un iPad A1337 a également été mis aux enchères sur le même site. Mais ce modèle à une particularité car il était destiné à la base un dentiste d’Hawaï comme cadeau de la part du fondateur d’Apple en personne, avec sa signature inscrite au dos de la tablette. La raison de ce cadeau est que le dentiste avait à l’époque soigné Steve Jobs gratuitement.

En plus de la tablette et de l’iPhone 4 Go, un chèque signé par Steve Jobs a également été mis aux enchères. Ces dernières se terminent le 24 septembre.

i-nfo.fr - App officielle iPhon.fr
Par : Keleops AG
4.4 / 5
605 avis
3 Commentaires

3 Commentaires

  1. HSD

    17 septembre 2023 à 13 h 22 min

    19 000 ou 190 0000

  2. web

    17 septembre 2023 à 21 h 28 min

    13 ans ?

  3. Repco

    18 septembre 2023 à 8 h 40 min

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Nos sites : 01net | Journal du Geek | Presse-citron
Copyright © 2024 iPhon.fr